PHaT PHOTO写真教室 受講生の皆様
振替のご案内

 
ご所属クラスでの受講が難しい場合、1クール中3回まで他クラスでの振替受講が可能です。
振替をご希望の方は下記ご案内に沿って、ページ最下部【振替申請フォーム】より事務局に振替申請をして下さい。
※2013年7月より、より教室に通っていただきやすくするために回数を1回から3回へ変更させて頂いております。
 
※「PHaT PHOTO」写真教室では、「受講生の個性を引き出し、感性を磨く」ということを第一に考えております。ひとりひとりの受講生と講師が向き会える担任制と、受講生のみなさん同士でお互いの個性を認め合い励まし合う環境を育むための所属クラス制にて展開しています。できるだけご所属クラスでのご受講をお勧め致しますが、ご都合が付かない場合は振替制度をぜひご利用ください※

振替可能なクラスについて

 
ビギナー・ミディアムクラスは、お休みされた授業と同カリキュラム(第○回)に限り、振替受講ができます。
ご所属クラスと同月に始まったクラスをお選び頂くとスムーズです。
※名古屋校・宮崎校は同じ地域内では1クラスのみの開講となりますので、半年後にスタートするクラスから選択頂く事になります。
 
例:2015年1月はじまり、15Aクラスの場合
-----
⇒第5回目(5月)授業の授業をお休み
1)15C・15D・横浜15Aクラスの第5回目(5月開催分)より選択
もしくは
2)2015年4月始まりクラスの第5回(8月開催分)
3)2015年7月始まりクラスの第5回(11月開催分)
※2)3)の場合、授業は3か月/6か月遅れとなります。
※東京・横浜校は6か月先まで、大阪・名古屋校は1年先までクラスをご選択頂けます。
-----
●ハイパークラスはハイパー全クラスよりお選び頂けますが、なるべくご所属クラスと回数の近いクラスをお選び下さい。
●プレミアムクラスは、ご所属されている以外のプレミアムライトもしくはプレミアムクラスからお選びください。
 
 

振替の注意点

●振替は1クール中3回まで可能です。
●既に振替希望者が多数いる場合はご希望クラスでの受講をお受けできない場合がございますので予めご了承ください。
●振替受付完了後のクラス変更は受付しておりません/振替クラスにご出席頂けなかった場合でも振替回数はカウントされますのでご了承ください。
●欠席後の振替も可能です
●欠席後の振替申請は、東京校・横浜校の方はお休みされた授業から半年以内とさせていただきます。大阪校・名古屋校・神戸校・京都校の方は1年以内、宮崎校の方は1年半以内とさせていただきます。

ビギナークラス一覧

 -----
【2017年1月スタートクラス】
東京17Aクラス 第3土曜10:30~12:00/皆川久美香先生
東京17Bクラス 第2日曜16:00~17:30/杉原寛明先生
東京17Cクラス 第3木曜19:30~21:00/神島美明先生
 -----
【2017年4月スタートクラス】
東京17Dクラス  第4土曜日13:30~15:00/神島美明先生(※2017年12月は杉原先生の代講授業)
東京17Eクラス  第4日曜日10:30~12:00/設楽季昭先生(※2017年12月授業は12/16第3土曜日開催)
東京17Fクラス  第4火曜日19:30~21:00/本多俊一先生 
横浜17Aクラス  第3土曜日13:30~15:00/松下龍士先生 
大阪17Aクラス  基本第3土曜日13:30~15:00/北森幸先生
名古屋17Aクラス 第3土曜日11:00~12:30/藤井修二先生 
 ----- 
【2017年7月スタートクラス】
東京17Gクラス 第3土曜日16:00~17:30/皆川久美香先生(※2018年2月授業は2/24第4土曜日開催)
横浜17Bクラス 第3土曜日10:30~12:00/松本友希先生
名古屋17Bクラス 第3土曜日13:00~14:30/島田学先生
宮崎17Aクラス 第3土曜日13:15~14:45/綾順博先生(※2018年1月授業は1/13第2土曜日開催)
※2017年6月に開講した東京17Jクラス(テラウチマサト校長クラス)は満席のため振替を受け付けておりません
----- 
【2017年10月スタートクラス】
東京17Mクラス 第4日曜10:30~12:00/藤原沖先生
東京17Nクラス 第3月曜19:30~21:00/テラウチマサト先生
※2017年10月に開講した東京17Nクラス(テラウチマサト校長クラス)は東京17Jクラスの方のみ振替を受け付けています
大阪17Cクラス 第4水曜日19:30~21:00/北森幸先生※2017年12月授業は12/20第3水曜日開催)
----- 

ミディアムクラス一覧

 -----
【2017年1月~ミディアムクラス】
東京16Aクラス 第2日曜10:30~12:00/村田実先生
東京16Bクラス 第2土曜10:30~12:00/鈴木雄二先生
東京16Cクラス 第3土曜16:00~17:30/神島美明先生
 -----
【2017年4月~ミディアムクラス】
東京16Eクラス 第4日曜13:30~15:00/藤原沖先生
東京16Hクラス 第4土曜19:00~20:30/神島美明先生(※2017年12月は杉原先生の代講授業)
横浜16Aクラス 第3日曜13:30~15:00/松本友希先生@セルテ関内横浜校
名古屋16Aクラス 第3土曜17:00~18:30/藤井修二先生
 -----
【2017年7月~ミディアムクラス】
東京16Lクラス 第4土曜日10:30~12:00/神島美明先生(※2017年12月は杉原先生の代講授業)
-----
【2016年10月~ミディアムクラス】
東京16Nクラス 第2日曜10:30~12:00/杉原寛明先生
-----
 

ハイパー・プレミアムクラス一覧

 -----
【2016年12月~ハイパークラス】
名古屋14Bクラス 第1土曜日15:00~16:30/藤井修二先生
 -----
【2017年1月~ハイパークラス】
東京15Aクラス 第1土曜日13:30~15:00/神島美明先生(※2017年12/2(土)は10:30~12:00開催)
横浜15Aクラス   第2日曜日10:30~12:00/鈴木雄二先生@オフィス馬車道
----
【2017年4月~ハイパークラス】
東京15Eクラス 第1土曜日16:00~17:30/神島美明先生
東京15Gクラス 第3火曜日19:30~21:00/まるやゆういち先生
東京15Hクラス 第3土曜日13:30~15:00/皆川久美香先生(※2018年2月授業は2/24第4土曜日開催)
-----
【2017年7月~ハイパークラス】
東京15J クラス 第2土曜16:00~17:30/神島美明先生
東京15Lクラス 第4木曜19:30~21:00/松本友希先生(※2017年12月授業は12/21第3木曜日開催)
-----
【2017年10月~ハイパークラス】
東京15Oクラス 第3水曜19:30~21:00/松本友希先生
-----
 【プレミアムクラス】
PSクラス 第1土曜日19:00~20:30/神島美明先生※2017年12月までの開催
PL(テラウチ先生)クラス  第2水曜日19:30~21:00/テラウチマサト先生
PL(10:30~)クラス 第2土曜日10:30~12:00/神島美明先生
PL(19:00~)クラス 第2土曜日19:00~20:30/神島美明先生※2017年12月までの開催
PL(杉原先生)クラス  第2日曜日13:30~15:00/杉原寛明先生
PL(松本先生)クラス  第3日曜日16:00~17:30/松本友希先生@横浜セルテ関内
PL(鈴木先生①)クラス  第2土曜日13:30~15:00/鈴木雄二先生
PL(鈴木先生②)クラス  第3土曜日13:30~15:00/鈴木雄二先生
-----